Конспект занятия по образовательной области
«Развитие речи и культура речевого общения»
для воспитанников старшего дошкольного
возраста
Программные задачи: обогащать представления детей о разнообразии книг, их значении в
жизни человека, и использовании в собственной практической деятельности;
развивать
связную речь детей, побуждая их к рассуждениям, объяснениям, активизировать в
речи названия этапов изготовления книги и профессий людей.
формировать
умения детей самостоятельно составлять описательный рассказ о книгах с опорой
на наглядную схему.
воспитывать
у детей бережное отношение к книге; стимулировать интерес к книгам, чтению.
Материал и оборудование: мультимедийная установка, книги разные по толщине, размерам, картинки
с изображением полок для книг, мяч, герой Незнайка, подносы с разрезными
картинками этапов изготовления книги.
Предварительная работа: просмотр мультфильма «Незнайка и его друзья», работа с мнемотаблицами,
рассматривание слайдов с изображением истории создания книг.
Методы и приёмы:
игровой
(дидактические игры, проблемные и игровые ситуации); наглядный (просмотр слайдов).
Тип занятия –
закрепляющий.
Развивающие образовательные методики и
технологии: метод наглядного моделирования, методы ИКТ-технологии.
Ход занятия
I этап - вводный (организационный)
Организационное упражнение «Улыбка» (фронтальная форма
работы)
Цель: создание комфортной
доброжелательной атмосферы, воспитание доброжелательного отношения к
сверстникам в процессе игровой деятельности.
Для начала встанем в круг.
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Вы готовы поиграть?
Можно встречу начинать!
Сюрпризный момент «Появление печального
Незнайки с книгой в руке» (фронтальная форма работы)
Цель: организация детей,
мотивация на предстоящую деятельность, развитие познавательного интереса.
Воспитатель: Здравствуй,
Незнайка! Почему ты такой грустный? Незнайка:
Посмотрите, моя книжка рассыпалась, да и надоела мне она. Прочитал всю от
корки до корки.
Воспитатель: -Незнайка, как же
так могло произойти, что твоя книжка рассыпалась? Ты, наверное, с книжкой плохо
обращался?
Незнайка: - Не знаю я, как с
книжкой надо обращаться. Может, вы расскажете мне?
II этап – основной
Проблемная ситуация «Что любит книга?» (фронтальная форма
работы). Дидактическая игра «Да—нет»
Цель: закрепление
представлений о правилах обращения с книгой.
Дети вспоминают, как обращаться с книгой.
Делают выводы и умозаключения, почему у Незнайки такая потрепанная книга и предлагают
свои варианты решения проблемной ситуации.
Дидактическая игра «Да—нет»
- Обложку? - Да.
- Грязные руки? - Нет.
- Закладку? - Да.
- Дождик и снег? -
Нет.
- Бережное отношение?
- Да.
- Невырванные
страницы? - Да.
- Жирные пятна? - Нет.
- Чистые руки? - Да.
- Валяться на полу? -
Нет.
-Рваться? - Нет.
- Жить на книжной
полке? - Да.
-Любознательных
читателей? - Да.
Воспитатель: Ребята, давайте
расскажем Незнайке, как нужно правильно обращаться с книгой.
Дети: Чтобы книги стали
настоящими нашими друзьями, надо с ними бережно обращаться
Воспитатель берет у Незнайки книгу и
просматривает ее. - Незнайка, у тебя
замечательная книга: в ней есть и стихи для детей, и игры, и чистоговорки.
Проблемная ситуация «Какие бывают книги?» (фронтальная форма
работы)
Цель: активизация
мыслительной активности, словаря воспитанников.
Дидактическое упражнение «Подбери слово!»
Воспитатель: -А как вы думаете, ребята, какие
бывают книги?
Дети: -Книги бывают разные,
новые, красивые, большие, маленькие, интересные, сказочные, красочные,
говорящие, электронные, толстые, тонкие, с картинками и без них, со сказками и
стихами, книги – учебники, книги – словари, книги – энциклопедии и т.д.
Воспитатель: -
Правильно, ребята! Но для нас важно не только то, красивые это книги или нет,
толстые они или тонкие, а то, о чем они рассказывают, их содержание.
Подвижная игра «Коротышки»
Цель: обеспечение смены вида деятельности и оптимального двигательного
режима; воспитание доброжелательного отношения к сверстникам в процессе игровой
деятельности.
Незнайка
играет с детьми. (включается видеозапись)
Дидактическая игра «Что сначала? Что потом?» (подгрупповая форма
работы)
Цель: развитие связной речи
воспитанников, закрепление последовательности этапов изготовления книги,
воспитывать уважительное отношение к труду взрослых.
Воспитатель: Рассмотрите
картинки. Расскажите что на них изображено.
Разложите картинки по порядку: как изготовили книгу от начала до
конца. Расскажите, что делают сначала
что потом. Как много людей трудится над изготовлением книги! Кто эти люди?
Дети: Разные мастера
специалисты переплетчик художник автор редактор наборщик.
Игровая ситуация «Ты - моя частичка» (фронтальная форма работы с мячом)
Цель: систематизировать
представление детей о частях книги, развитие связной речи детей, творческого
мышления, воспитание доброжелательного отношения к сверстникам в процессе
игровой и трудовой деятельности
Воспитатель: -Я начну, а вы
продолжите (назовите слова, обозначающие без чего или кого не может быть
книги). Я – книга, а ты моя частичка. Ты кто?
Дети называют:
обложка,
страница, корешок, название, автор, оглавление, иллюстрации, переплет, нити, лист,
закладка, текст, продавец, читатель, библиотека и т.д.
III этап. Окончание занятия
Игровая ситуация с использованием метода
наглядного моделирования «Сообщение для Незнайки» (фронтальная форма работы, индивидуальная)
Цель: анализ результатов
деятельности воспитанников, развитие речи, мышления воспитанников
Составление описательного рассказа о книге с опорой на наглядную
модель (по А. Грановой)
Дети (примерный вариант рассказа):
1. Я хочу рассказать о книге.
2. Книги бывают разные по толщине (толстые и тонкие), по размеру
(большие и маленькие), форме (квадратные, прямоугольные, полукруглые,).
3. Есть книги с картинками, а есть - без картинок.
4. У каждой книги есть обложка, титульный лист, корешок, страницы.
5. Книги бывают разными по содержанию: сказки, рассказы, стихи,
учебники, словари.
6. Я очень люблю книги и берегу их.
Воспитатель - Молодцы, ребята! Вы
составили хорошие рассказы о книге. Как мудрые добрые друзья книги вводят нас в
удивительный и прекрасный мир, рассказывают о Земле и Космосе, о жизни детей и
взрослых, знакомят с миром природы. С помощью книг мы можем совершать
интересные путешествия, познакомиться со сказками, стихами, загадками,
пословицами и поговорками. Не зря говорится: «Книга - источник знаний».
Рефлексия. Подведение итогов занятия.
Цель: анализ результатов деятельности воспитанников.
- Ребята, что вам запомнилось больше всего?
Что для вас было самым интересным? Незнайка хочет подарить Вам закладки для
книг, ведь Вы ему сегодня рассказали так много о книгах. Ну а мы давайте
расскажем ему наше стихотворение:
Книжка – умный, добрый друг,
Знает книжка всё вокруг.
Что, зачем, откуда, как
И о чём писал Маршак.
Сколько лет киты живут?
Спросишь книжку, даст ответ,
У неё секретов нет.
1.
Учебная программа дошкольного образования /
Министерство образования Республики Беларусь, [Национальный институт
образования]. - Минск: Национальный институт образования, 2019. - 415 с.
2.
Ребенок познает рукотворный мир: (от 5 до 7 лет): пособие для
педагогов учреждений дошкольного образования с русским языком обучения / Л.
К. Ладутько, С. В. Шкляр. – Минск: Национальный институт
образования, 2018. – 232 с.
3.
Развитие речи детей старшей группы (с использованием метода наглядного
моделирования) : с приложением CD / сост. А. А. Гранова. — Минск : Зорны
Верасок, 2017. — 111 с. + 1 электрон, опт. диск (CD).
4.
Смолер, Е.И. Разитие интеллектуальной активности детей дошкольного
возраста: пособие для педагого учреждений дошкольного образования/ Е.И. Смолер.
– Мозырь: Белый ветер, 2017 – 295 с.
5. Старжинская, Н. С. Развитие речи и
общения у детей дошкольного возраста: пособие для педагогов учреждений
дошкольного образования/ Н.С. Старжинская, Д.Н. Дубинина. – Минск: Адукацыя і выхаванне, 2017 – 117 с.
23 ноября - Родился Николай Носов (23 ноября 1908 — 26 июля 1976) - советский детский писатель, автор трилогии о Незнайке, сценарист
Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 года в Киеве. В молодые годы перепробовал множество занятий: был землекопом, косарем, возчиком бревен, торговцем газет. Проявил себя как любознательный и активный человек, интересовался радиолюбительством, электротехникой, фотографией. Занимался музыкой, пением и игрой в шахматы. В 19 лет поступает в Киевский художественный институт, но через два года переводится в Московский институт кинематографии. После окончания института Носов занимается режиссурой учебных фильмов для Красной Армии, за эту деятельность награжден в 1943 году орденом Красной Звезды. Известен он и как режиссер многих научно-популярных и детских мультипликационных фильмов. В 1938 году выходит в свет его первый рассказ для детей «Затейники». В годы Великой Отечественной войны он снял учебный фильм для танкистов, за который впоследствии получил Государственную премию. Позже он много пишет для детского журнала «Мурзилка». В 1945 году выходит первый сборник Носова «Тук-тук-тук», в который вошли рассказы: «Затейники», «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Мишкина каша», «Огородники». В 1949 году выходит его первая повесть для юного поколения, «Веселая семейка». Этот жанр продолжают «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома». В 1952 году за свою литературную деятельность Носов был награжден Сталинской премией. Всенародной любовью пользовалась его трилогия сказок о Незнайке: «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне». В 1969 году автор был награжден за нее Государственной премией РСФСР им. Н.К. Крупской. В более поздние годы выходят автобиографические произведения писателя: «Повесть о моём друге Игоре» и «Тайна на дне колодца». Николай Николаевич Носов умер в Москве 26 июля 1976 года, был похоронен на Кунцевском кладбище столицы. Снято несколько художественных фильмов по киносценариям Носова: «Дружок», «Фантазеры», «Два друга», «Приключения Коли Клюквина». В 1997 году был создан мультфильм «Незнайка на Луне». В 2008 году к 100-летию со дня рождения Н.Н.Носова Центральный Банк РФ выпустил серебряную монету.
Комментариев нет:
Отправить комментарий
Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.